01.04.2022

Мадейра. Levada do Moinho. Levada Nova.


Красивых левад на Мадейре огромное множество. Самое сложное, это не маршрут, он как раз идёт без видимых перепадов высот, а то, как добраться к этой самой леваде. Когда есть автомобиль, вроде, не так все и сложно, хотя, бывают маршруты не кольцевые, тогда возникают сложности, как вернуться к авто, что оставили у начала маршрута. Тут два варианта, пройти маршрут в обратном направлении и второй, самый простой вариант, вызвать такси.

Сегодня мы отправляемся с Фуншала в Понта де Сол в местечко под названием Лумбада (Lombada). Нам понадобится автобус #8, билет сразу покупаем до остановки Miradouro Lonbada, стоимость 4 евро. Едет этот автобус через все села и посёлки до Рибейра Брава (Ribeira Brava), это я к тому, что очень долго, там пересаживаемся на следующий автобус с надписью городка  Madalena to Mar, показываем водителю свой билет, купленный ещё в первом автобусе, и перед спуском в городок Понта де Сол водитель останавливается и сообщает, что к леваде повезёт еще один автобус. Пересаживаемся уже в третий ожидающий автобус, показываем все тот же билет за 4 евро, каждый водитель при этом оторвал себе свою часть билета, который купила я в самом начале поездки. 

Остановка автобуса была всего в 6 минутах от начала левады у церкви. Наконец-то, можно выдохнуть. Кого укачивает, лучше не завтракать. Меня редко укачивает, но тут прям совсем плохо было с трудом вытерпела полтора часа. Кроме #8 с Фуншала можно добраться и другими автобусами: 80, 142 и 146 компании  Rodoeste.

При поиске Levada do Moinho в гугле выпадают фотографии с водопадом и тоннелем, но дело в том, что эта красота, ради которой все и едут на эту леваду, находится выше на Levada Nova. Эти две левады находятся в одном месте, одна над другой. 

Как мне показалось, правильней отправиться по Levada Nova и потом уже спуститься по лестнице на Levada do Moinho. Можно, конечно и наоборот, так сделала я. Если следовать дальше по Levada do Moinho спустившись на грунтовую дорогу и не подниматься по лестнице, что соединяет эти две левады, то дальше будут столики, мангал и подведена вода с левады, где можно отдохнуть, послушать пение птиц и пообедать. Потом, чтобы попасть на верхнюю леваду, придётся пройти ещё немного вперёд и прыгая по камням, перейти реку. Там нет ничего сложного, главное не в дождь, так как уровень воды поднимается и лучше идти тогда обратно на лестницу. 

Напомню, я начала свой маршрут по Levada do Moinho и пошла вглубь ущелья. Пустынной леваду назвать нельзя, из-за близости двух левад и того, что люди сами решают с какой начать, а какой левадой закончить, встречается очень много туристов идущих навстречу, постоянно приходиться заскакивать на леваду, чтобы пропустить их. 

Вот такая красота спрятана внутри ущелья. Не перестаю удивляться трудолюбивым мадерьянцам, которые пробили в скале проход и пустили внутри леваду. 
На прохождение левады вместе с обедом я потратила три часа. 
Теперь нужно выбираться было в Фуншал. 
С Понта де Сол до Фуншала ходит всего 4 автобуса, на двух часовой я опоздала, следующий автобус  # 142 в 16:15 до него оставалось полтора часа и я неспешна пошла вниз на автобусную остановку (ее координаты на карте 32°41′04.33″N 17°05′18.07″W). 
Такая крытая остановка там одна, было комфортно ожидать автобус. Расписаний никаких нет, поэтому гуглить все нужно заранее. Проезд 4 евро. Автобус #142 идём прямо в Фуншал, пересаживаться, как было у меня утром в Рибейра Брава не нужно, он не заезжает в Камера де Лобуш (Camara de Lobos), а прямиком через тоннели выезжает на трассу и спустя 15 мин мы уже были в Фуншале. 

Путешествуйте побольше, даже если у вас совсем мало денег!

Слава Україні!





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мадейра VEREDA DO LARANO.

Еще немного приключений.