Испания о.Майорка. Деревня Fornalutx

Испания. Теплая страна со своей культурой и историей, и весьма большими владениями, в том числе и островными. Нам посчастливилось в марте побродить по одному из островов, а именно по Майорке. На островах своя атмосфера, где так и хочется задержаться в какой-нибудь тихой деревушке. И когда прорабатывался трек с города Сольер в Бухту Са Калобра, то вопрос заходить или нет в деревню Форналуч, однозначно было принято решение - заходить.
Попасть в деревню можно двумя путями: либо на автобусе, либо пройти по 13 маршруту. Это очень приятный маршрут без каких-либо серьезных подъемов. Через час вы попадаете в Форналуч (Fornalutx), кстати эта деревня считается одной из самых очаровательных деревень во всей Испании.

Чудесная маленькая горная деревушка очаровывает сохранившейся стариной и имеет несколько наград, являясь одним из архитектурных памятников Майорки. Тысячу лет назад это было арабское поселение. Особенностью деревни есть его крашенная черепичная крыша. Такая традиция была на Майорке в 17 веке и в этом селении сохранилась по сей день. Сейчас в Форналуч проживает 700 постоянных жителей.
Puig Major самая высокая гора на Майорке, в начале марта она была спрятана за густыми серыми тучами (на фото справа). И рассмотреть столь популярную гору нам не удалось. Интересный факт, пока по всей округе шёл затяжной дождь, в деревне всё время светило солнце.
Деревня в марте практически пуста, работает только одно кафе, так как особо нет туристов. Для нас это было сущим везением, мы заявились туда после 14 часов, пока шли в Форналуч, встретили небольшую группу туристов из Германии преклонного возраста. И потом в самой деревне еще несколько человек. Прогулка по мощеным улочкам состоит из сплошных спусков и подъемов. Очень много зелени. У стен домов стоят горшки с растениями и цветами, это делает Форналуч еще более очаровательным. Нагулявшись по деревне, мы отправились своим ходом к бухте Са Калобра (Sa Calobra) с одной ночёвкой в бухте Tuet.
Деревня нам понравилась, так что если будете на Майорке в Fornalutx  нужно заглянуть обязательно, ведь от Пальмы она находиться на расстоянии всего 24 км.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мадейра VEREDA DO LARANO.

Еще немного приключений.