08.06.2016

Озеро Иссык-Куль

В самом сердце Центральной Азии расположена удивительная горная страна - Кыргызстан. Главным богатством этой страны является  его девственно-чистая природа, в которой  воедино собрались горные хребты и долины, альпийские луга и снежные вершины, быстрые реки и горные озера. Озера - это следующее за чем стоит ехать туда  после красивейших пиков. Итак, единственное место с горно-морским климатом это не замерзающее озеро Иссык-Куль, которое находится на высоте 1606 м над уровнем моря. И к тому же оно на втором месте в рейтинге самых высокогорных озер и седьмое по счету самых глубоких озер мира. Как говорил знаменитый русский путешественник и учёный, исследователь Центральной Азии, Н. М. Пржевальский "Это та же Швейцария, только лучше".
На озере мы провели два дня.


Остановились мы именно здесь, так как не далеко от места лагеря были строения и к ним подведена питьевая вода. Заплатили сторожу за два дня, сущие копейки и пользовались водой сколько могли унести.


Древние киргизы звали эту жемчужину страны "Туз-Куль" - "Соленое озеро" за солоноватый вкус воды, которая не пригодна для питья ни для людей, ни для животных. А все из-за того, что Иссык-Куль не имеет стока, поэтому и вода в нем солоноватая, но соленость незначительная, почти вдвое меньше, чем в Аральском море. 
А мы тогда решили, что оно пресное, и  дежурные, Виталик с Толиком, сварили суп на воде из озера, ох и гадость же, я вам скажу.
Озеро чистое, вода прозрачная. Здесь обитают около 20 видов рыб, из них 10 - акклиматизированных. Но купались не часто, вода особо сильно не прогревалась максимум до 20 градусов и это в конце июля.

Берег состоит из мелкой каменной крошки, ходить приятно. 
Кто то из местных жителей красиво разрисовал камешки на берегу озера.

Мачок чешуеносный (Глауциум чешуеносный)

Хвойник средний (Эфедра средняя)

Флора  южного побережья.

Фауна.
А вообще здесь не всегда так безлюдно. На выходные местные жители съезжаются выпить и отдохнуть сюда. По приезду мы застали очень много мусора на берегу, когда уезжали мы конечно все собрали  в пакеты и вывезли. Но они должны делать это сами.



Вот так наш отдых и проходил, мы то ели, то спали.



Утро следующего дня было солнечным.
Разведка донесла, что в пару километрах от нас есть сад, а там тьма тьмущая абрикос.
После завтрака мы разделились одни ушли гулять по "пустыне", что за трассой, а мы взяв несколько пакетов отправились в сад.








Сад находился возле трассы А 363, по началу мы абрикосы просто ели до тех пор, пока не стало нам плохо. Потом уж принялись собирать их в пакеты. Самое страшное во всем этом было не наступить на какую нибудь гадюку в траве.

Погода снова начала портиться и мы засобирались назад в лагерь.





Ужин по расписанию.



Ну вот и  пролетели два дня, пора ехать дальше. Фигура на прощанье и по автобусам, кому-то в аэропорт, а кому-то покорять новые вершины.
Однозначно побережье Иссык-Куль это райское место. Сюда нужно обязательно попасть любителям красивых фото. Снимать здесь есть что.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мадейра VEREDA DO LARANO.

Еще немного приключений.