09.03.2022

Мадейра Levada do Norte



Заметила одну особенность, оказывается, не все туристы, что прилетают на Мадеру в курсе о таком прекрасном времяпрепровождений, как хождение по левадам. Углублятся сильно не хочу, но скажу, что это огромная система узких каналов, по которым вода из более влажных северных регионов поступает в засушливые южные. Рядом с этими каналами есть тропинки для обслуживания, этих каналов. Они могут быть, как очень узкие из бетона, так и достаточно широкими хорошо утоптанными тропами. В любом случае, понравятся все. 
Рядом с Фуншалом есть Levada do Norte. Говорю рядом, потому что к старту и финишу можно подъехать на автобусе, что облегчает сильно, так как находится левада достаточно высоко. Учитывая, что старт у неё рядом с самым высоким утесом Кабо Жирао (Cabo Girao).
Итак, транспортная компания Rodoeste имеет несколько рейсов на Кабо Жирао. Самый ранний, это автобус #142 отправляется с Фуншала в 8:05. Я в это время только завтракаю, да и незачем так рано туда отправляется, если маршрут проходится за 2 часа. Стоимость проезда 3.75 евро.
Расписание распечатали мне в отеле на рецепции, поэтому вид у него немного неопрятный, так как оно пропутешествовало в кармане рюкзака. Автобус #8 отправление с Фуншала в 10:05, подходил идеально. 
Садилась на автобус я на остановке Forum. Ко мне автобус приехал спустя 15 минут от того времени, что указано в расписании в 10:20. 
Обязательно смотрите, чтобы было на стекле остановки, вот это расписание, если оно есть, значит автобус остановиться есть ещё на маршруте остановки по требованию, там нет расписания, но тогда должен быть знак с надписью автобусной компании Rodoeste. 
По выходным другое расписание, поэтому  проверяйте заранее. Нету рейса в 15:30 и 16:05.
Пока ехала я передумала начитать маршрут по леваде с Кабо Жирао и вышла в 10 минутах от окончания маршрута и пошла по леваде в сторону Кабо Жирао. Было очень здорово, хотя бы тем, что с моей стороны практически никто не шёл, а если я и видела людей, то они отставали, как минимум на 30 мин, это видно, когда маршрут поворачивает в ущелье и ты видишь склон по короткому только что прошёл. 
Так выглядит в моем случае начало маршрута, но совсем скоро дома закончатся и будет слышно лишь журчание воды в леваде и пение птиц. А ещё, в воздухе  можно почувствовать сладкий аромат цветов.

Дальше вниз можно уехать в Камаро де Лобуш и Фуншал на автобусах ## 4 (14:30), 142 (15:30) и 6 (16:35)
Я же, отправилась в отель, что на пляже Фармоса пешком по Vereda da Levada do Facho мимо огородов, которые разместились на крутых склонах острова. Рекомендую, но только тем, у кого ещё останутся силы, спуск достаточно долгий, утомительный, но красивый!

Спустя неделю решили прогуляться по Levada do Norte, стартуя от Cabo Girao, но теперь в западном направлении до Ribeira Brava. На автобусе #8 доехали до смотровой площадки. Там спустились немного по дороге и в 400-х метрах от остановки вышли на леваду, нырнули в тоннель и отправились в новое 4-х часовое путешествие. 

Levada do Norte - пешеходная тропа вдоль левады, где вы сможете насладиться  чудодейственным запахом эвкалипта, так как значительная часть маршрута проходит среди этих великанов. Прогулка без набора высоты, что делает ее довольно неторопливой и простой тропой вдоль левады. Вам, несомненно, понравится! 

 
Мы свой маршрут закончили рядом с тоннелем над Рибейра Браво, там стоял автобус мы уточнили, доедем ли мы в Фуншал на нем. Нам объяснили, что на нем нет, но он отвезёт вниз в деревню Рибейра Браво, а оттуда на экспрессе мы уедем в Фуншал. Заплатили за билет 3.35 евро и с этим же билетом сели на автобус, что ехал в Фуншал.
Подводя итог могу сказать, что при желании, эти два отрезка можно совместить. При хорошей погоде на леваду уйдёт 6 часов. На смотровую площадку Cabo Girao можно не заходить, а сразу уйти в тоннель. Но, если сильно хочется посетить самый высокий мыс, тогда советую отправляться по короткой леваде (Levada do Norte) на восток по направлению к Фуншалу. Так будет проще вернуться домой. 

Путешествуйте побольше, даже если у вас совсем мало денег!
Слава Україні!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мадейра VEREDA DO LARANO.

Еще немного приключений.