31.12.2019

Таиланд, полуостров Рейли: где находится и что посмотреть.

Таиланд: автостоп, трекинг, пляжи. Часть I.
Ноябрь 2019.
Полуостров Рейли поистине райское место. Особенно, когда туристы садятся на лодки и разъезжаются по своим домам, а вторая, меньшая половина, уходит ужинать в рестораны отелей, которые расположены на полуострове. Пляж пустеет.

Итак, добро пожаловать на полуостров Рейли, регион Краби.
Единственный способ сюда попасть это приплыть на лодке, могла бы я конечно утаить тот факт, что сюда со стороны Ао Нам Мао можно прийти пешком во время отлива. Но, признаюсь честно, раз мы этого не делали, то я и не акцентирую на этом. Это был первый раз, когда мы не побрезговали благами цивилизации  и уплатили по 100 Бат с каждого, за 10 минутное удовольствие прокатиться с ветерком. Билеты не обязательно покупать туда и обратно, вы ничего не экономите, их спокойно можно купить с любого пляжа обратно на любую лодку.
На Рейли четыре песчаных пляжа: "Восточный Рейли", "Пра Нанг","Западный Рейли" и "Тонсай".
Пляж "Восточный Рейли"
С причала Ao Manao привозят лодки на пляжи "Восточный Рейли", потом покинув судно нужно пройти метров 30 и свернуть налево, мы направляемся на пляж  "Пра Нанг".
Это было утро, поэтому море находилось недалеко от пешеходной дорожки. Падало мягкое солнышко через кроны деревьев, мы в предвкушении идем вдоль самых дешевых отелей на полуострове, аптеки и магазина скалолазных принадлежностей, там собственно и аренда есть всего-всего. "Восточный Рейли" впечатления не производит и вообще не выглядит, как место пригодное для пляжного отдыха. Мелководный, илистый и поросший манграми, он скорее напоминает лодочную стоянку.

Пляж "Пра Нанг"
Прошли мимо скал, наделали много фото, мы знали, что здесь скалолазный район, и уже было спаковали дома бухту веревки, системы, скальники, но я вовремя Диму отговорила все это везти, ведь мы едем не лазить, а путешествовать и тащить в рюкзаках все это было бы издевательством над собой, ради одного скалолазного дня. Вот еще пару секунд и...тут бац. 
Сразу видишь ребят лазающих на скале, поворачиваешь голову, мооооре, а на пляже, на пляже, что творится. Ялта 86.
Не знаю почему 86, вообщем, вы поняли, людей очень много лежит на подстилках. Купается, как не странно, мало. И все время группами с определенным интервалом ходят туристы по берегу, одетые в белые купленные на рынке рубашки с капюшоном. 
Признаюсь, я немного нервничала, не привыкла находиться среди такого огромного количества отдыхающих. 
Мы с трудом нашли место, потом стало понятно, почему оно было свободным. Все прятались под деревьями или скалой, чтобы солнышко им не мешало загорать, а мы оказались в самом эпицентре. Тогда и мы постелили полотенца и бросив, рюкзаки пошли купаться. Отмечу тот факт, что на пляже не воруют, мы оставляли рюкзаки без присмотра с дорогой камерой и всеми деньгами, и никто ничего не тронул.
Вода чистейшая, пляж ухоженный. Есть большой рестораном у самой кромки пляжа в густой растительности. Кроме того и само место очень красивое. И плавать здесь одно удовольствие. 

Теперь по достопримечательностям, чего-то же сюда возят туристов.
Так вот, ради этой симпатичной пещеры. Легенда гласит, что с  древних времен пещера Пхра Нанг (Принцесса) была тем местом, где рыбаки перед выходом в море совершали подношения символическому Фаллосу Шивы (по-тайски известный как Сивалунг или Палад Кхик).
Рыбаки, говорят, что пещера является домом мифической морской принцессы и верят, что их дары принесут им успех в рыбалке и защитят их от опасностей, но что более примечательно, так это то, что пещера содержит большую коллекцию резных деревянных фаллических символов, которые, как полагают местные, принесет им изобилие.  А еще некоторые тайцы считают, что ношение амулета Сивалунг принесет удачу и защитит от несчастных случаев и болезней. Самое интересное, только русскоговорящие женщины преклонного возраста, больше всех хлопали в ладоши при виде фаллосов и становись для фото у самого большого и говорили, что загадали себе такого. Иностранки иногда смущались, но чаще спокойно реагировали. Молодые же россиянки  присаживались рядом закатывали глаза имитировали оргазм. Ну такое.
Вот, что видит пещера на протяжении дня.
После 12 отлив, рядом с пещерой Пхра Нанг открылся проход, мы пошли глянуть, что там интересного. С платьем, все как полагается))
Симпатичное место, гроты, пещеры, проходы, а главное свет, очень красиво падали солнечные лучи от чего место казалось невероятно волшебным.
Вот такой большой варан бродит между пляжем Восточный Рейли и Пра Нанг.
Одно из самых крутых и труднодоступных мест, отсюда малопосещаемое это Лагуна принцессы. Прочитать о ней можно тут: Лагуна Принцессы, Рейли-Бич.
А находится указатель на лагуну, на тропинке недалеко от пляжа "Пра Нанг".
Еще одно место, которое достойно внимания, находится прямо напротив пляжа "Пра Нанг" за лодками с которых продают еду. Это 2 маленьких острова с пляжем. Босиком идти сложно, острые камни и кораллы наровят порезать ноги.
Попасть  на них и побродить там, можно только после отлива. Поэтому, не спешите покидать полуостров посетив только одну пещеру.


Пляж "Западный Рейли"
Сюда мы пришли просто разведать обстановку, кинули рюкзаки на спины и через 10 минут уже прохаживались по пляжу. 
Зазывалы очень громко кричат, название пляжа Ао Нанг (Ao Nang)  и тут же бегут к тебе, напрягает. Широкий пляж, с мелким чистым песком и прозрачной водой, вдоль пляжа выстроились отели практически до скал, что граничат с пляжем "Тонсай". Не смотря на всю свою популярность, не особенно многолюден даже в пик сезона. 
Мне здесь не понравилось, прошли до тропы в скалах, что соединяет "Тонсай" и "Западный Рейли" и в камнях легли поспать. Из плюсов тут сосредоточены все массажные салоны, магазинчики по продаже одежды (если забыли подстилку, здесь есть все), кафе и рестораны. В минимаркетах, в основном продается пиво, вина, есть напитки и потяжелее, а так же сэндвичи всякие, чипсы и кола. Нормальной еды нет.

Пляж "Тонсай"
Дикий пляж, здесь в основном отдыхают  ребята, что скалолазят. 
Это скалолазный район, можно остаться на ночь с палаткой. Из минусов вечером много комаров.

Итог.
На полуострове мы провели два прекрасных дня. Нагулявшись по пляжам мы вернулись на пляж "Пра Нанг", прошли в самый его конец и там в растительности под деревьями на песке поставили палатку. 
Когда последняя лодка отплывала, мы спокойно варили суп и любовались морем в котором недалеко плавали дайверы. Потом мы увидели, что на соседних деревьях висит чей-то гамак, а позже услышали, как кто-то кашлял в нем. Оказалось, такой же любитель одиночества, как и мы)))
Пока готовили суп, подошел охранник, интересовался, что готовим.  Увидев наши рюкзаки понял, что планируем тут спать, сказал "Гуд" и очень обрадовался, когда я ответила ему "спасибо". Мы спокойно поставили палатку и уснули.
Ночью, правда стали с песка вылазить крабы, чем очень меня напугали, так как я не рассчитывала, что кто-то будет шуршать под палаткой. А так все без происшествий.
Да, и если хотите застать пляж без людей, просыпайтесь пораньше. Во время прилива пляж исчезает, поют птицы светит мягкое солнце и ты понимаешь, вот он рай!

Место действительно шикарное, обязательно для посещения.
Путешествуйте побольше, даже если у вас совсем мало денег!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мадейра VEREDA DO LARANO.

Еще немного приключений.