Португалия. Camino Portugues por la costa или Путь святого Иакова вдоль океана.


Сентябрь 2017
Кто сказал, что Путь Сантьяго предназначен только для паломников, что сосредоточены на поиске внутреннего мира?
По этому пути спокойно ходят туристы.
Дорога может похвастаться хорошими маршрутами, которые начинаются в разных точках старого континента и воссоединяются на севере Испании, а точнее в городе Сантьяго-де-Компостела.
Если вот совсем коротко, то Камино де Сантьяго это пешеходный маршрут, конечной целью которого является собор святого Иакова, где согласно преданию, находятся мощи Апостола Иакова.
Расположен он в испанском городе Santiago de Compostela, который есть третьей по значению святыней католицизма, уступая лишь Иерусалиму и Риму.
Начиная с IХ века и в течении всех средних веков, город Сантьяго де Кампостела был крупным центром паломничества,  которое продолжается и по сей день. Каждый год более 5000 тыс. пилигримов пешком приходили сюда. Они стекались со всех стран Европы. Паломники приходили в Испанию, чтобы почтить могилу апостола Иакова. В конце XVI  века, когда религиозные войны сильно затруднили паломничество, епископ Сантьяго, чтобы сохранить останки апостола, распорядился их спрятать. Они были случайно обнаружены лишь в конце XIX в. Прежде чем признать эти останки настоящими, папство долго колебалось. Согласно легенде примерно в VII веке после рождества христово звезда указала пастухам, где находиться тело святого Иакова. Отсюда и название Compostela - поле звезды. В большинстве западноевропейских языков млечный путь звучит, как дорогой Святого Иакова.
Другими словами Путь Сантьяго (Святого Иакова) - это старинная дорога пилигримов, ведущая через Европу в испанский город Сантьяго де Компостела. Миллионы людей прошли этот путь за последние сотни лет. И нам тоже захотелось.❤

Путь можно пройти пешком или проехать на велосипеде. В конце пути выдается «сертификат», так называемая compostela, которая подтверждает, что вы прошли этот путь. Но тут вопрос, а как и кто проверит прошел ты этот пусть или нет? Так вот, для этого пилигрим обязательно в начале пути получает паспорт(Credencial).
В него ставят печати по дороге – в кафе, церквях или альбергах. Штампы подтверждают, что вы действительно шли пешком весь путь. Без паспорта вам по прибытии в Сантьяго в главном офисе не выдадут "сертификат "– именную грамоту на латыни о том, что вы совершили паломничество. И еще одна немаловажная деталь, только по "Credencial" вас могут заселить в альберг (место похожее на хостел исключительно для пилигримов-паломников).
В зависимости от времени и своих сил, вы можете укоротить маршрут вплоть до 100 километров, именно столько нужно пройти, что бы тебе "зачлось". И при этом, не сильно себя утомив.

С чего начать.
Существуют, примерно, 15 путей, ведущих в Сантьяго де Компостелу. Протяженность самого популярного Французского Пути (Camino Frances) составляет более 800 км. Это больше месяца ходьбы.
Он же, пожалуй, "самый известный путь", и является наиболее популярным, так как предлагает лучшие услуги по всему пути для путешественников.

«Серебряный след» - начинается в Севилье или Гранаде, и проходит вдоль примерно на 1000 км. по крайней мере 6 - 7 недель, необходимо для завершения этого пути.

«Северный маршрут» - путь довольно сложный, протяженность его  825 км и вы у вашей цели.

«Португальский путь» - этот маршрут по количеству паломников не столь популярен как французский и испанский, но для того что бы понять, что такое Путь святого Иакова и проверить свои силы, то что нужно. В то время как все Camino Portugues имеют отправную точку в столице Португалии, Лиссабон, большинство паломников начинают свою поездку из второго по величине города Португалии, Порту или португальско-испанского пограничного города Туй.
Мы выбрали из всех Португальский путь, так как он самый короткий, и не столь популярный, как испанский, к тому же он без особых перепадов высот (Caminho Português da Costa). На фото ниже, видна карта высот маршрута. И чем меньше людей на маршруте, тем больше есть вероятность заселится в альберг. А так как мы шли с девчушкой 14 лет, которая хотела еще и параллельно купаться в океане, то само собой  - начали его в городе Порту. В день мы должны будем проходят от 20 до 35 км. Рассчитано путешествие на 9 дней.

В свою очередь, Португальский Путь из города Порту, проходит еще по трем маршрутам:
1. Caminho Português ou Principal | 242 km
2. Caminho Português por Braga | 255 km
3. Caminho Português da Costa | 258 km, нам же вписали в compostela, что мы прошли 280 km. Не понятно то ли маршрут удлинился, то ли карта врет.
На протяжении всего Пути в каждом городе и почти во всех деревнях будут специальные приюты для пилигримов. Их называют albergue или refugio. Приюты будут и частные (8-12 евро за ночь) и муниципальные (5 евро за ночь в Португалии и 6 евро в Испании). Но, ко всему прочему мы захватим палатку на случай если не сложиться попасть в альберг или захотим заночевать у океана.
Когда задалась вопросом почему практически все пилигримы стартуют с Порту, выяснилось, что маршрут от Лиссабона до Порто не может похвастаться большим количеством альбергов  и скорей больше подойдет для велосипедистов.

Вообще, Путь в Сантьяго это Ваш, именно Ваш — личный путь! Откуда начинать и где закончить — это лично Ваш выбор.

Когда идти.
Погода в северной Португалии и Галисии находится под влиянием Атлантического океана, и в течение всего года много осадков с сильными дождями.

Зима - это сезон, который не рекомендуется для Camino Portugues. Помимо погоды, некоторые альберги будут закрыты на зиму, и в целом будет меньше объектов для ночлега.

Весна является излюбленным временем среди многих туристов, поскольку природа начинает оживать снова, а погода мягкая. Однако дождь может быть в любое время дня в течение года здесь, поэтому будьте готовы соответствующим образом.

Лето - самое популярное время для посещения португальского пути, поэтому самыми загруженными месяцами станут июль и август. На маршрутах многолюдно и проблемно будет найти место в альберге.

Осень - относительно сухой сезон, и температура не слишком низкая до ноября, поэтому, самое время пройти Camino Portugues. А также это период когда на маршруте много фруктов и можно попробовать вино из региона.


Как отмечен Camino?
Символ маршрута эта прежде всего ракушка, поэтому они встречаются на маршруте под ногами на столбиках. Собственно на этих же столбиках маршрут промаркирован и желтыми стрелками.
Зачем?
Я так мало времени провожу с семьей. И дух Camino хотелось испытать не только на себе, а еще и разделить с близкими. Если основная часть пилигримов шла, что бы побыть в одиночестве. То мне, наоборот, хотелось пройти этот путь с самыми родными людьми.
Итак, поехали:
Мы прилетели в Порту рано утром, сели на метро и отправились  к собору «Sé Catedral do Porto» (график роботы c 9:00 до 18:00). Зашли внутрь, чтобы получить креденсиаль (Credencial) — обязательный временный «паспорт» пилигрима, выдаваемый в начале пути и заполняемый по мере прохождения маршрута штампами и печатями любых учреждений расположенных в крупных населенных пунктах или альбергах. Если Вы начали путь не в Порту и не в Лиссабоне, то получить credencial можно в начале Пути в одном из приютов, храме или в офисе пилигримов. Его покупают за 2 евро.
Стоп.Стоп.Стоп. Иногда блог я пишу за долго до того, как отправляюсь в путешествие, в период планирования маршрута, когда я под впечатлением нового интересного пути. Но в этот раз всё получилось немного не так как было задумано и описано выше. Мы не прилетели рано утром в Порту, а приехали автостопом с Мадрида, переночевали в кемпинге в 7 км от собора «Sé Catedral do Porto» и никто в соборе нам не выдал креденсиаль, так как накануне 11 сентября умер епископом Порту D. António Francisco dos Santos, похороны были назначены на 3 часа дня. Полицейский на входе сказал приходите завтра, но завтра нам нельзя, мы уже и так потратили два дня на автостоп из заложенных 13 дней на весь маршрут.
И вот, ты стоишь в одном из красивейших городов Европы, на улице светит солнышко, поют птички. На календаре 13 сентября, смысла нет идти ночевать на пляж, так как это очень далеко, гулять по городу не хочется из-за тяжелых рюкзаков.
Кажется весь мир против тебя, что-то не дает нам выйти на маршрут. И тут, увидев у собора информационный центр, заходим туда для уточнения, где еще можно взять паспорт для прохождения Пути. И о чудо! В 3,5 км есть альберг, где выдают креденсиаль.
Мы пулей летим туда, стучим в двери, дверь открывается, у нас уточняют бронировали ли мы жилье, мы говорим, что за паспортами, а нам так в ответ, приходите завтра, всё роздано уже. Нет мы не можем завтра, нам сегодня нужно, нам ночевать негде. А чтобы было понятно, сегодня на сегодня, что-то бюджетное в Порту выловить невозможно. "К сожалению все закончились",- повторяют нам, мы кривим мордашки, что нам вот сильно - сильно нужно. Ну, "окей" говорят нам, "приходите в 20-00 мы сходим в собор возьмем паспорта на завтра и вам выдадим". Тут я пропускаю нашу прогулку-бродилку по городу. На часах 19:55 мы, как три оловянных солдатика подходим к альбергу, двери открылись и нам говорят, "приходите в 22:00, за паспортами только пошли, из-за наплыва пилигримов не было возможным раньше уйти". И вот как после этого не верить в мистику. Решили далеко от альберга не уходить, пошли проверили до которого часу работает метро и вернулись к указанному времени. Пока стучали в дверь подошла еще парочка молодых людей. Они говорили на русском, мы сосредоточились и не обращали на них внимания. Двери открылись, и нам с улыбкой сообщили, что да, есть паспорта. Я если честно чуть не расплакалось от радости. Я заполняла паспорт и не верила, что он у меня в руках. Ребята услышав, как мы переговариваемся на каком-то понятном местами им языке уточнили откуда мы. Из Киева, ответили им. Парень с девушкой оказались с Латвии, потом, когда встречали на Пути мы их так и звали "Привет Латвия". Хозяин альберга наблюдал за нами, а потом спросил на каком это языке мы друг с другом разговариваем. Ему было не понятно, что у людей из двух разных стран есть, что-то общее.
Занося данные о нас в книгу пилигримов, в альберге уточнили, когда мы выходим на маршрут, мы ответили, что прямо сейчас, они удивились вначале, а потом прозвучала фраза "Why not" впоследствии, она стала нашим девизом. Мы со всеми попрощались, обнялись, нам пожелали "Buen camino" и мы счастливые отправились к метро.

Наш "Прибрежный маршрут", выглядит следующим образом.
Начался он не из кафедрального собора Порту (Senda Litoral), хотя можно сказать, что и из собора, мы то там были и по ракушкам прошли, до Albergue de Peregrinos Porto   :
0 день. Porto - пляж Matosinhos 5км
1 день. пляж Matosinhos – Apulia  34.3 км
2 день. ApuliaPenedos ~ 30.5км
3 день. Penedos – Caminha ~ 32 км
4 день. Caminha – Valenca do Minho ~ 30 км
после Каминья — дорогой в Валенса/Туи вдоль реки Минью на португальской стороне:
5 день. Valenca do Minho - Tui - Mos~ 27км км
6 день. Mos Redondela – Pontevedra~ 29км
7 день. Pontevedra – Caldas de Reis ~ 24 км
8 день. Caldas de Reis – Padrón – Areal ~ 29 км
9 день. Areal – Santiago de Compostela ~ 15 км
Маршрут «Caminho Português da Costa» из Порту проходит по городам: Matosinhos, Mindelo, Azurara, Vila do Conde, Póvoa de Varzim, Esposende, Castelo de Neiva, Viana do Castelo, Caminha. Затем вдоль реки Минью (Rio Minho) Vila Nova de Cerveira e Valença / Tui (Espanha) и тут уже соединяется с центральным маршрутом.

Каждый день маршрута описан в блоге отдельно и достаточно только нажать на интересующий день.
Путь Сантьяго ― идеальный вариант для паломников или любителей длинных пешеходных прогулок, мечтающих о единении с природой или жаждущих приключений. Поверьте, пройдя один из маршрутов, вы обязательно захотите пройти и остальные, хотя бы для того, чтобы заново испытать те чувства, которые пережили однажды на Пути.


Логистика:
Киев - Мадрид - Киев (МАУ)
Мадрид - Порту (Ryanair)
Сантьяго де Компостела  - Мадрид  (Iberia)


Путешествуйте побольше, даже если у вас совсем мало денег.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мадейра VEREDA DO LARANO.

Еще немного приключений.