Украина. Александровские казармы (май 2016)

В славном Белгород-Днестровске окромя крепости есть еще одна достопримечательность,  менее известная, но не менее интересная. В те далекие времена, когда как раз закончилась шестилетняя война между Российской Империей и Турцией. Согласно Бухарестскому трактату территория между Днестром и Прутом переходила во владения Российской Империи. И вот для охраны границ этой Империи было запланировано Александром I, в рамках военной реформы строительство в Аккермане двухэтажных казарм.
Строительство длилось целых 18 лет, возникло ряд трудностей, строительству мешали эпидемии чумы и холеры, нехватка качественного материала и людей. В 1835 году еще с одной бедой пришлось столкнуться строительному управлению Аккермана - землетрясение повредило угол Аккерманской казармы.
Так вот, эти казармы на берегу лимана, памятник архитектуры. Они пережили все революции и войны на протяжении 170 лет и в 1996 году стали ни кому не нужными. Люди покинули это место и тут воцарил хаос. Историко-архитектурный ансамбль, Александровские казармы, были бесплатно переданы военным ведомством в коммунальную собственность городу в 2001 году. Но городу не особо он был нужен.   Трижды горел один корпус пока в 2007 году не выгорел основательно. Теперь местное населении по кирпичику разбирает столь красивые строения.


















Столовая.


















Как же найти казармы? 
Езжайте на 560 маршрутке, что идет с Одесского железнодорожного вокзала со стороны Привоза в Белгород-Днестровский. Второй вариант это электричкой, которые ходят 4 раза в день в 6:50; 8:40; 14:10; и в 17:46 обратно можно вернуться  в 14:06 или как мы в 16:59. Проходите парк Мира и направляетесь к улице Николаевская и по ней до самого конца пока не упретесь в крепость, выходите на улицу Адмирала Ушакова пройдите ее всю вдоль крепости и сворачиваете на самую крайнюю улицу Леона Попова, вот по ней еще минут 10 не спеша. По правой стороне будет Парк Славы, как только он закончится поворачивайте налево и вниз к лиману, обойдите летнее кафе с левой стороны и теперь вдоль лимана еще 5 минут и вы на месте.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мадейра VEREDA DO LARANO.

Еще немного приключений.