Грузия - отдых на юго-западном побережье.

август 2015
Грузия-пальмы, море, пляж...
Как только начинается сезон отпусков, зреет очень важный вопрос - где с наименьшими затратами, а лучше бы и вообще бесплатно остановиться у моря. Данный очерк будет полезен только любителям палаточного образа жизни, ну или тем, кто хочет за весьма небольшие деньги получить очень хорошие апартаменты.

Итак, добро пожаловать в Грузию. Если вы летите через Батуми, то можно конечно остановиться и в самом городе, но цены там немного кусаются. Могу предложить 2 направления относительно Батуми на север по западному побережью и на юг, к турецкой границе до города Сарпи.
Расмотрим первый вариант.

Кабулети - красивый городишка в 30 км от Батуми имеет пещано-галечную береговую линию протяженностью в 9 километров. Здесь бесконечное количество гестов, отелей, гостиниц, ресторанов и кафешек относительно все не дорого. Но я рассматриваю Кабулети, как палаточный городок. Если вы едете со стороны Батуми, то нужно выйти в конце города. Там вы спокойно ставите палаточку на пляже, либо под пальмами и отдыхаете. В море вода чистая, людей не много. А еще, там находится дом бывшего мера Киева - Леонида Черновецкого.

Уреки - село, что в 60 км от Батуми и наверное больше подошло бы тем, кто прилетает или улетает в Украину с аэропорта Кутаиси. Уреки очень понравится альпинистам и туристам, которые в горах Сванетии сильно замучились и хотят на теплый мягких песочек закинуть свои бренные тела. Значит немного о самом селе, туда с Местии ходит прямая маршрутка, и следует она только по одной улице Ekvtime Takaishvili, но нам этого было достаточно, мы заранее, еще будучи в Киеве, забронировали себе в 500 метрах от моря дом и в нем комнату на четверых, очень дешево за 5 $ за человека (конец августа 2014 г ).
Туалет и душевая были общими, а кухня на улице, там душевно проходили у нас вечера, мы знакомились с людьми из других стран, готовили ужин под стрекотание цикад. Хозяйка веселая энергичная женщина по имени Жанна, нас угощала вином и сыром собственного производства +995 574 45 13 40  Мalxaz (сын). Сайт  на котором нашли комнату:  http://geotrav.wix.com/otdixvgruziu
Пляж протяженностью 5 км бесплатный, как во всей Грузии. Отлично очищают и ионизируют воздух растущие вдоль всего пляжа красивые сосны и эвкалипты. Про то, какую чудодейственную силу имеет черный магнитный песок, что на пляже, я не буду рассказывать. Скажу, что после тяжелых восхождений в горах, было одно удовольствие входить в море по мягкому песочку, никакая галька размером со страусиное яйцо тебя не прибивает к берегу во время небольшого шторма, как это было с нами в Батуми. Море у берега неглубокое, очень советую тем, кто планирует отдыхать с детками. 
 Теперь вернемся обратно в Батуми и рассмотрим второй вариант.
Гонио - это то место, где турист с палаткой может спокойно стать и насладится тишиной. Находится этот поселок в 8 км от Батуми в сторону Сарпи. Остановка напротив Гонио-Апсросской крепости, трудно проехать. На маршрутке или автобусе должна быть надпись Sarpi.
Автобусы курсирующие с Батуми в сторону Сарпи оснащены кондиционерами, маршрутки нет.
Вход в крепость платный, но смотреть там не на что.
Это продолжение батумской набережной, но кроме пальм и гальки больше схожести с Батуми тут нет. Фонари не светят. Но это же не важно, важнее намного, что людей здесь мало и чистое глубокое море.
По пляжу с Гонио в Квариати местные, как и у нас ходят и продают – горячую кукурузу, орехи, чурчхелу, напитки и надувные круги.

Квариати красивый горный пейзаж. Большое множество отелей, количество отдыхающих побольше, соответственно и развлечения для них нужны поинтересней. Поселок состоит из двух частей: поселка у моря и поселка на горе чуть южнее, над трассой. Ходили высматривали, где бы стать палаткой, но нет. В Квариати только цивильное жилье. Пляж всего километр. Северная сторона его переходит в пляж Гонио, а южная упирается в скалы, отделяющие этот пляж от пляжа Сарпи.
После ухода Михаила Саакашвили с поста президента, похоже планам о набережной с красивым бульваром и велодорожками, как в Батуми суждено остаться только на бумаге.
Между Квариати и Сарпи есть памятник "Дорога Грузии - дорога просвещения святого Андрея Первозванного", но идти приходится прямо вдоль трассы, а тротуара нет, и это немного опасно, так как в сторону КПП на большой скорости проезжают фуры. В свое время в церемонии открытия памятного знака принял участие и наш бывший Президент Виктор Ющенко вместе с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили.
"После Вознесения Господа нашего Иисуса Христа апостолы собрались в Сионской Горнице и бросали жребий, в какую страну идти каждому из них. Пресвятая Дева Мария пожелала принять участие в апостольской проповеди. Ей выпал жребий идти в Иверию (Грузию), однако Господь велел Ей остаться в Иерусалиме. На север отправился св. ап. Андрей Первозванный, который взял с собой нерукотворный образ Богородицы". 
Может вода целебная, раз они там сидят))

Сарпи - маленький, ну очень милый приграничный поселок. Он вытянулся скорее не вдоль набережной, а больше над ней. Добраться с Батуми очень легко можно на комфортабельном автобусе № 101 всего за 70 тетри и потратить 25 минут своего драгоценного времени, либо на маршрутке за 1 лари. Автобусы ходят по расписанию, маршрутки по какому-то своему графику с автовокзала в Батуми. А поехать туда стоит даже ради того, чтобы побыть подальше от городской суеты, снять апартаменты сравнительно недорого и сходить в Турцию за халатом. Местные, именно так и делают, закупаются текстилем в Турции в городишке Кемальпаша (Kemalpaşa), еще его называют "Стамбульский базар".
Дело было в августе 2015 года, заранее мы не бронировали жилье у моря, компания у нас была большая поэтому решили поселиться недалеко от друзей, которые еще в Киеве забронировали себе отель в Квариати. И вот, пока мы с Местии спускались к морю на маршрутке, через интернет нашли дешевые комнаты в Сарпи, но по приезду выяснилось, что они заняты и нас повели в другой дом.
Мы сначала подумали, что нас не правильно поняли и решили поселить в дорогие апартаменты. При входе в дом нужно было снять обувь, мы открыли дверь и окунулись в прохладу, кругом чистота, пол блестит, поднялись на третий этаж, хозяйка показала нам наши две комнаты: трехместная с отдельными кроватями и двухместная с одной двуспальной кроватью. Кухня этажом ниже. Душевая с туалетом общие в коридоре только на 2 наши комнаты. Все понравилось. Стоим, ждем когда назовут стоимость.
Общий балкон, с видом на море, а у нас еще и на турецкую сторону. Вообщем, вся эта красота стоит 15 лари с человека. Вот это повезло. Хозяйку зовут Хатуна  (+995) 599 56 81 59, Моника вайбер (+995) 593 47 77 43.

Для сравнения, в Местии недалеко от аэропорта за койку в этом полуразрушенном здании мы заплатили 10 лари за ночь с каждого.
Пляж галечный небольшой 600-700 метров в форме полумесяца, раздевалки и душевые платные. Море глубокое и чистое, вокруг горы - красиво!
Вид на наше жилье с пляжа. Подниматься к нему приходилось по серпантину вверх минут 15. Из недостатков: круглосуточная работа таможни, и вой сирены полиции, которая кружит по площади перед въездом на КПП.

Мы потому и любим закат, что он бывает только один раз в день. Этим чудом мы наслаждались каждый вечер в Сарпи. 
Закаты они ведь такие, уходят быстро. Но в Грузию, мы обещаем вернуться!

Путешествуйте побольше, даже если у вас совсем мало денег!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мадейра VEREDA DO LARANO.

Еще немного приключений.