26.04.2022

Мадейра VEREDA DO LARANO.


Красота неимоверная! Это если в двух словах. А теперь, подробней о маршруте, что проходит по северной части острова от Машику до Порту да Круш. 

Общее расстояние  маршрута составляет 13 километров. 

Продолжительность похода: около 4 часов от начала до конца.

Сложность похода:  низкая.

Первые 5 километров похода - это левада  без набора высоты.

Следующие 5 километров проходятся по тропе вдоль скалы. 

Отсутствие перил в некоторых местах, никак не влияет на безопасность, так как  тропа широкая, и не нужно близко подходить к краю, чтобы пропустить навстречу идущих. Маршрут довольно простой без утомительного подъема, поэтому подойдёт, для любого уровня подготовки. 


Как мне показалось, правильней всего начать маршрут недалеко от тоннеля Канисал (Tunel do Caniçal), что со стороны городка Машику. Вот координаты начала маршрута 32.733272, -16.765914. Добраться можно на общественном транспорте, автобус # 113 останавливается в 270 м ( 32.731757, -16.767697 )

Вы, конечно, можете отправиться на трек и в обратном направлении, но тогда вас ожидает мучительный подъем, если вы не на своём авто. Решать вам. Но, всё-таки куда приятней закончить поход в одном из ресторанов Порто да Круш, а не заканчивать в случайном районе Машико (где у меня был старт). 


Если вы отправляетесь на общественном транспорте, то лучше выходить не позже, чем на 9-ти часовой автобус #113 с Фуншала. 

Первые пять километров довольно просты, так как вы следуете по Левада-ду-Канисал в сторону Бока-ду-Риско. 

Маршрут проходит над сельхозугодьями и домами,  можно понаблюдать, как выращивают собственные овощи и ухаживают за своей землей местные жители. 

Когда дойдёте до знака, рядом с которым будет гараж и Тропа уходящая вверх, не пропустите подъем, так как Левада продолжает своё движение дальше, а нам нужно наверх.  Небольшой набор, выполаживание и снова приятная Тропа.

С этого момента вы идете по тропе со стороны скалы вдоль побережья до Порту-да-Круш. Это изюминка похода и один из самых удивительных участков прибрежной тропы на острове Мадейра. Прежде, чем отправиться на тропу, которая поворачивает налево, справа будет  смотровая площадка, можно туда заглянуть полюбоваться видами. Там отличное место для перекуса.

Среди деревьев проглядывается Порто да Круш. 
На тропе много птиц, это делает ее еще более сказочной. 
К сожалению, тропа выходит на асфальтированную дорогу в течение последних нескольких километров до Порту-да-Круш. На официальном сайте сказано, следовать по главной дороге в город, но я использовала небольшую леваду и прогулялась в Порту-да-Круш вдоль пляжной дороги, что гораздо живописней .
Выпить кофе в ресторане я не успела, на часах было 13:55, а в 14:00 отправлялся автобус до Фуншала. Поэтому поспешила на остановку, она тут ( 32.771905, -16.829026 )
Повторюсь, что маршрут, несложный, так что просто будьте осторожны, и все должно быть хорошо.

Путешествуйте побольше, даже если у вас совсем мало денег!

Слава Україні!







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мадейра VEREDA DO LARANO.

Еще немного приключений.