23.06.2016

Буки (Черкасская обл)

-"Как классно, сфотографируй меня на фоне того скалолаза".
-"Смотри, смотри, интересно эта девочка сможет залезть на тот камень?"
Каждый раз звучали одни и те же слова от обычных людей которых привозили на экскурсию в Скальный каньон на реке Горный Тикич, в село Буки Черкасская область.
У меня было давно желание увидеть этот каньон, но все никак не складывалось, но спустя время пришел час задуманному осуществиться.
Троица, три выходных, а значит нужно продуктивно их провести. То есть заняться скалолазанием, ну или хотя бы вспомнить, что это такое. С Киева мы выехали в 9:30 пока туда сюда плюс ремонтные дороги на трассе Киев-Одесса в Буки мы попали в полдень. 







И сразу ребята принялись лазить, ну а я так как первый раз тут,  пошла осматривать одно из красивейших мест в центральной части Украины.







 Местная фауна. 
Из интересных фактов о каньоне:
-здесь построена первая ГЭС на Украине (1929 год).
-возраст каньона 2 млдр. лет
-ну и вообще он стоит того, что бы  сюда приехать, но не на экскурсию на 3 часа, а на пару дней.
В каньоне свежий воздух, на удивление очень чисто, мы наконец-то перестали сорить там, где живем.

Все в ожидании прыжка.
А вот и клиент полетел.))
По слеку можно ногами, а можно и так передвигаться. Это уже как кому удобней.
 Место ночевки мы выбрали на поляне, что на противоположном берегу. 
И пока мальчики заботились о дровах, девочки готовили ужин.
На поляну попасть можно вначале перепрыгнув по камням через реку, а потом мимо разрушенной ГЕС подняться на верх, повернуть налево и еще немного пройти в тенистых деревьях, спуститься по провешенной веревке(служит как перила) вниз на пару метров и оказаться у скалы с которой нужно слезть. В сухую погоду это не трудно, а вот после дождя немного не комфортно. Либо объехать на автомобиле по дамбе, мимо магазина, где продают холодное пиво и свернуть за кладбищем.
Поляна очень красивая, кроме скалолазов  на ней стояли обычные люди, которые приехали на авто отдохнуть от городской суеты и два туристических лагеря. Организаторы турпоходов на поляне обучали офисный планктон стрелять из 
лука, скалолазить, ходить по slackline, катали их на катамаранах по каньону, а по вечерам играли со всеми желающими в волейбол, вообщем давали им прочувствовать настоящие ощущения. Благодаря ребятам из турклубов мы две ночи засыпали под звуки гитары.

Вечером на закате одолжили у ребят с клуба "Хочу в поход" катамаран, учила Диму гребле, он ученик хороший освоил сразу, даже командовать начал, что да как делать)) Наплавались по пустому каньону и пошли ужин готовить. Хотели еще на рассвете поплавать, снять красивые виды, но фотоаппарат разрядился.





Наскальная живопись.




Вот так, на природе в гармонии с собой, мы провели два с половиной дня, лазили по скалам, купались и ходили на катамаране.Чудесные выходные.
Как добраться в село Буки:

Доехать до Буков можно на машине. На Одесской трассе повернуть на город Жашков, а дальше на село Буки. GPS-координаты: 49°5'47.02''N, 30°23'48''E.
Автобус ходит с центрального автовокзала, до города Жашков, там нужно пересесть на автобус, что идет в Буки. Можно прямым рейсом из Киева, автобус Киев-Тальное, остановка Буки. Или на автобусе Киев-Маньковка, который тоже идет через Буки. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мадейра VEREDA DO LARANO.

Еще немного приключений.